Узбекистан получит статус наблюдателя в ЕАЭС

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В декабре

Узбекистан получит статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в декабре. Об этом заявил директор департамента Минпромторга России Михаил Анисимов, выступая на конференции «Промышленный диалог Россия-Узбекистан: новые проекты и партнерства».  

По его словам, сотрудничество с республикой уже в новом формате «евразийской пятерки» получит новый импульс и развитие. 

Напомним, что сотрудничество Узбекистана с ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя было одобрено обеими палатами парламента РУз весной этого года большинством голосов.

Сейчас членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Статус государства-наблюдателя имеет Молдавия.  

В своем выступлении Михаил Анисимов также заявил, что российско-узбекскую межправительственную комиссию с участием премьер-министров двух стран планируется провести в середине декабря.

«Для нас принципиально важно, что в структуре российского товарооборота значительную долю составляют именно промышленные товары, промышленная продукция, продукция высокого передела. По итогам 2019 года именно машины, оборудование, транспортные средства, химическая продукция составили более 27% в структуре нашего экспорта в Узбекистан»,- сказал Михаил Анисимов. 

Читайте также