Путин поздравил Байдена с победой на выборах в США

Опубликовано (обновлено )
Президент РФ направил в Штаты телеграмму

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Джозефу Байдену по случаю победы на выборах президента США. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Глава РФ пожелал избранному президенту всяческих успехов и выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир.

Президент России отметил, что с учётом этого российско-американское сотрудничество, основанное на принципах равноправия и взаимного уважения, отвечало бы интересам народов обеих стран и всего международного сообщества.

«Со своей стороны готов к взаимодействию и контактам с вами», – подчеркнул Путин.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил с победой на выборах Джо Байдена. «Мои искренние поздравления господину Джо Байдену по случаю его избрания президентом США. Надеемся на плодотворное сотрудничество между нашими странами в областях, представляющих взаимный интерес», — написал он в Twitter.

Также Байдена поздравил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Экс-глава государства направил ему телеграмму. Назарбаев отметил, что с теплотой вспоминает встречу, прошедшую в Вашингтоне в 2010 году на полях саммита по ядерной безопасности, а также состоявшиеся между ними телефонные переговоры.

Кандидата от демократов поздравили и лидеры Турции Тайип Эрдоган и Армении Армен Саркисян, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, президенты Сербии Александр Вучич и Израиля Реувен Ривлин, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян и премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

Напомним, 3 ноября в США состоялись президентские выборы в США. Американские СМИ заявили о победе демократа и экс-вице-президента Джо Байдена.

Читайте также