Трамп отказывается признавать поражение на выборах

Опубликовано (обновлено )
Даже после окончательного подсчета голосов

Несколько советников действующего до января президента США Дональда Трампа считают, что он может перестать оспаривать результаты выборов, но не признает свое поражение даже после окончательного подсчета всех голосов, пишет РИА Новости.

Часть советников Трампа, по информации телеканала NBC News, до сих пор верят в его возможную победу и продолжают поддерживать его попытки бороться, но их количество постепенно сокращается. Некоторые помощники действующего президента отмечают, что Трамп постепенно осознает тот факт, что результаты выборов не будут отменены.

Ранее кандидат в президенты США Джо Байден, объявивший о своей победе на выборах, заявил, что не видит необходимости в правовых мерах для обеспечения перехода власти к его администрации. Он подчеркнул, что продолжит работать по плану вне зависимости от заявлений Трампа в его адрес.

В США президентские выборы начались 3 ноября. Почти 100 млн американцев проголосовали досрочно. Выборы в 2020 году отличаются из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Предполагалось, что из-за популярности голосования по почте, а также досрочного голосования некоторым штатам понадобятся дни или даже недели для полного подсчета голосов.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного телеканалом NBC и газетой The Wall Street Journal, Джо Байден опережал действующего президента-республиканца Дональда Трампа по популярности среди избирателей на 10%. За Байдена выступили 52% опрошенных американцев, а 42% поддерживают нынешнего главу государства. При этом две недели назад, указывает NBC, Байден имел популярность в 54%, а Трамп – те же 42%.

Читайте также