Мирзиёев предложил ШОС совместные антикризисные программы

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И выдвинул еще ряд инициатив

Шавкат Мирзиёев, выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС),предложил реализовать совместные антикризисные программы и выдвинул еще ряд инициатив. 

По словам президента Узбекистана, совместные программы нужны для оживления торгово-экономических связей. Они должны предусматривать устранение барьеров во взаимной торговле, упрощение таможенных процедур, развитие электронной коммерции и поощрение взаимных инвестиций. 

Шавкат Мирзиёев отметил, что пандемия ускорила процесс цифровизации, а «драйвером» экономического роста становятся информационные технологии.

«Предлагаю разработать программу ШОС по развитию цифровой грамотности, направленную на обучение населения, подготовку профильных специалистов на основе согласованных учебных программ»,- сказал президент РУз.

Глава республики отметил, что сейчас важно бороться с бедностью совместными усилиями. 

«Для координации нашего взаимодействия в этой сфере считаю необходимым создание механизма совещаний глав министерств и ведомств, ответственных за борьбу с бедностью. Предлагаю разработать программу сотрудничества государств-членов ШОС в этом направлении, а также провести в Узбекистане международный форум для выработки согласованных мер по ее реализации»,- заявил Мирзиёев.

Для налаживания взаимодействия между профильными клиниками стран ШОС президент предложил создать сеть медучреждений по борьбе с болезнями, вызывающими эпидемии. Также он считает важным разработать концепцию сотрудничества в области телемедицины, так как в условиях пандемии нужно внедрять дистанционные технологии. 

Шавкат Мирзиёев обратил внимание и на борьбу с терроризмом. По его словам сейчас возрастает роль социальных сетей в вербовке и радикализации молодежи.

«В этой связи считаем необходимым в разы повысить частоту рабочих контактов компетентных ведомств, разработать новые механизмы взаимодействия. Важно обеспечить регулярное обсуждение текущей ситуации, согласование совместных мер противодействия вызовам и угрозам, в том числе в информационном поле»,- сказал президент.

Особое внимание в своей речи Шавкат Мирзиёев уделил вопросам Афганистана. 

Он убежден, что мирному развитию этой страны будет способствовать ее вовлечение в региональные торгово-экономические процессы.

«Мы выступаем за скорейшую разработку и принятие плана практических мер по содействию социально-экономическому восстановлению Афганистана в рамках Контактной группы «ШОС-Афганистан»,- сказал президент.

Ранее «Курсив» писал, что Шавкат Мирзиёев, выступая на 75-й сессии Генассамблеи ООН, предложил создать комитет по Афганистану для содействия экономическому развитию этой страны. Также президент РУз выступил с инициативой под эгидой Организации Объединенных Наций разработать Международный кодекс о добровольных обязательствах государств в период пандемии.

Читайте также