Байдену заявили о готовности начать процесс передачи власти

Опубликовано (обновлено )
Ему пришло письмо от управления общих служб США

Администрация действующего президента США Дональда Трампа готова начать формальный процесс передачи власти победившему на выборах Джо Байдену. Об этом говорится в письме Эмили Мерфи, главы управления общих служб, передает CNN.

Письмо Байдену от управления общих служб является первым шагом, который администрация сделала, чтобы признать поражение президента Дональда ТрампаМерфи сказала, что Белый дом не оказывал на нее давления с целью отложить формальный переход.

«Пожалуйста, знайте, что я пришла к своему решению независимо, на основании закона и имеющихся фактов, – написала Мерфи. – На меня никогда не оказывалось прямое или косвенное давление со стороны какого-либо должностного лица исполнительной власти».

Письмо избранному президенту начинает формальный процесс перехода власти. Администрация президента США будет работать с командой Байдена. Им предоставят доступ к дополнительным офисным помещениям внутри агентств и возможность использовать федеральные ресурсы.

Напомним, ранее сенатор-республиканец от штата Аляска Лиза Мурковски призвала администрацию президента США начать процесс передачи полномочий Джо Байдену. Она отметила, что у Трампа была возможность оспорить результаты выборов и суды до сих пор признавали его требования несостоятельными.

3 ноября в США состоялись президентские выборы, на которых с небольшим перевесом победил кандидат от демократов и бывший вице-президент Джо Байден.

Читайте также