Узбекистан открыл второе генконсульство в Китае

Опубликовано (обновлено )
В Гуанчжоу

В китайском городе Гуанчжоу открылось генеральное консульство Узбекистана. Оно стало вторым подобным представительством РУз в КНР, первое генконсульство работает в Шанхае, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел республики.  

В церемонии открытия приняли участие посол Узбекистана в КНР Бахтиёр Саидов, руководители провинции Гуандун, представители деловых и экспертных кругов, а также соотечественники из РУз.

По словам Бахтиёра Саидова, открытие генконсульства придаст дополнительный толчок развитию отношений между двумя странами, росту товарооборота между регионами Узбекистана и южными провинциями Китая. На церемонии открытия также прошла презентация инвестиционного, экспортного и туристического потенциала Узбекистана. 

В новое диппредставительство могут обратиться граждане РУз, проживающие в провинциях Гуандун, Фуцзянь, Хунань, Хайнань, а также в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР.

Отметим, что Гуанчжоу является крупным промышленным, финансовым и транспортным центром на юге Китая с населением более 15 млн. человек. В городе проходит знаменитая Кантонская ярмарка – третья промышленная выставка в мире по объему заключаемых сделок.

КНР является крупнейшим торговым партнером Узбекистана. Внешнеторговый оборот республики с Китаем в 2019 году составил $7,62 млрд, что на 18,5% больше, чем в 2018 году.   

Читайте также