Мост в Кабул

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора
Как Узбекистан становится ключевым партнером Афганистана в мирном процессе и экономике

Узбекистан продолжает наращивать свое политическое и экономическое присутствие в Исламской Республике Афганистан (ИРА). В конце сентября президент РУз Шавкат Мирзиёев заявил в ООН о необходимости специальной комиссии по Афганистану, а на минувшей неделе состоялся официальный визит правительственной делегации Узбекистана, итогом которой стало подписание ряда соглашений и договоренности о реализации крупных совместных проектов.

Полноправный сосед

Выступая в конце сентября на 75-й сессии Генассамблеи ООН, Шавкат Мирзиёев предложил создать комитет по Афганистану при Организации Объединенных Наций. По словам президента Узбекистана, это подразделение будет прислушиваться к мнению народа Афганистана, а его основной задачей должно стать содействие социально-экономическому развитию страны. 

Глава республики отметил, что для вовлечения Афганистана в региональные экономические интеграционные процессы Узбекистан реализует крупные инфраструктурные проекты – строительство линии электропередачи Сурхан-Пули-Хумри и железной дороги из Мазари-Шарифа к портам Индийского океана. 

photo_2020-09-24_10-24-36_0.jpg

Фото: President.uz

Заявление узбекского лидера, по мнению некоторых экспертов, демонстрирует желание РУз создать вокруг себя «пояс безопасности, стабильности и добрососедства». Именно такая цель была озвучена в 2017 году в «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан». Как рассказал «Курсиву» профессор Казахстанско-немецкого университета Рустам Бурнашев, Узбекистан фактически заявил о возможности отхода от системы, привязанной к социально-экономической и культурно-исторической фрагментации, сформированной в советские годы.

«Новым принципом региональной политики стала не историческая или географическая привязанность, а связь прагматическая, исходящая из характера взаимодействия стран региона», — заявил Бурнашев.

Эксперт напомнил «Курсиву», как на 72-й сессии Генассамблеи ООН осенью 2017 года президент РУз определил Центральную Азию приоритетным направлением внешней политики Узбекистана.  Три года спустя, Шавкат Мирзиёев отметил, что в решение ключевых региональных вопросов, связанных с экономикой, экологией и безопасностью, Узбекистан в качестве неотъемлемой части «регионального пояса добрососедства», создаваемого вокруг республики, рассматривает Афганистан. 

«За последний год в риторике узбекской дипломатии стало уже привычным говорить о том, что Афганистан является не угрозой для региона, а пространством возможностей. И что Афганистан является частью региона Центральной Азии. Специалисты понимают, какой это кардинальный поворот. И не только в политической риторике. Изменения революционные», — отметил на своей странице в Facebook директор Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиёр Эргашев

По мнению директора Аналитического центра Российского общества политологов Андрея Серенко, президент Мирзиеев использует афганскую проблематику для укрепления роли Узбекистана в качестве особого участника и важнейшего посредника в формировании и модернизации трансрегиональных транспортно-логистических сетей. 

«Узбекистан сегодня стал ключевым партнёром Афганистана не только в Центральной Азии, но и на всем постсоветском пространстве — узбекские практические инициативы явно опережают не только региональные, но и российские. Лично для Мирзиёева это означает расширение пространства для политического маневра в приобретении новых союзников и партнеров, прежде всего, среди стран, которые плотно занимаются Афганистаном последние 15 лет», — рассказал «Курсиву» Андрей Серенко. 

Мир через экономику

Подтверждением активной экономической политики Узбекистана на афганском направлении служат официальные цифры. В первые шесть месяцев 2020 года товарооборот между Узбекистаном и Афганистаном, несмотря на пандемию и карантинные ограничения, вырос на 24% и составил $332,9 млн. На 50,7%, вырос объем железнодорожных перевозок, преодолев планку в 2,2 млн т.

Узбекистан, имея общую границу, стал активно наращивает экспорт муки в Афганистан, серьезно оттесняя на этом рынке традиционного лидера – Казахстан. К слову, узбекские мукомолы производят муку из казахстанского зерна и не только продают ее у себя, но еще и экспортируют. Также Узбекистан увеличил экспорт фармацевтической продукции в Афганистан, доведя его объем до $1,5 млн. 

Обе стороны намерены продолжать экономическое взаимодействие. Накануне это подтвердили президент Афганистана Ашраф Гани и зампредседателя кабмина РУз, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умрзаков, которые провели встречу во время визита узбекской правительственной делегации в ИРА. 

2132c05d916adad4020ebb45b922e5b2-2.jpg

Фото: mift.uz

Одним из главных вопросов, которые обсуждались во время поездки, стала тема реализации совместных проектов в энергетике, строительстве авто и железнодорожной инфраструктуры, созданию логистических центров, а также модернизации таможенных комплексов. Обсуждалось и дальнейшее промышленное сотрудничество в ряде отраслей, а также модернизация афганских предприятий.

Стороны достигли договоренности о подготовке к подписанию до конца года проекта Соглашения о преференциальной торговле между РУз и ИРА. В присутствии делегации Узбекистана было подписано соглашение между Афганистаном и Азиатским банком развития о финансировании проекта строительства линии электропередач «Сурхан – Пули-Хумри» и выделении $110 млн. 

— Визит узбекской правительственной делегации в Кабул и объявление о новых совместных афгано-узбекских проектах имеет огромное значение для президента Афганистана Ашрафа Гани и его команды, — комментирует Андрей Серенко. — Сейчас такие инициативы Ташкента означают открытую поддержку администрации Гани, что, безусловно, усиливает позиции афганского правительства не только в стране и регионе, но и в крайне сложном переговорном диалоге с талибами. Нынешняя политическая модель Афганистана является более предпочтительной для Узбекистана и других стран региона.

На одном языке

Данный тезис подтверждается не только экономическим взаимодействием двух стран, но и культурно-гуманитарным обменом. В ходе поездки Сардор Умурзаков вместе с президентом Гани приняли участие в конференции, посвященной празднованию Дня узбекского языка, который в Исламской Республике имеет статус официального. 

e89f0318572e613d28b4714e3330b93b.jpg

Фото: mift.uz

Зачитывая приветствие президента РУз Шавката Мирзиёева, вице-премьер отметил, что Узбекистан рассматривает реализуемые стратегические проекты с Афганистаном, как уникальный символический мост, соединяющий страны. 

«В 2018 году в Термезе был открыт многопрофильный образовательный Центр для юношей и девушек из Афганистана. В 2019 году было выпущено более 100 выпускников, обучившихся по специальностям «медицинская сестра», «железнодорожник», «узбекский язык и литература». Сейчас в Центре обучаются более 200 юношей и девушек. И, на мой взгляд, это гораздо важнее, чем десятки военных баз, которые создаются определенными странами в Афганистане», — подчеркнул политолог Бахтиёр Эргашев. 

Читайте также