Более 40 компартий мира выступили против военных разработок США

Опубликовано (обновлено )
На территории Казахстана и Узбекистана

Более 40 коммунистический партий со всего мира подписали соглашение против военно-биологических объектов Пентагона на территории Узбекистана, Казахстана и других стран СНГ. Соответствующее заявление опубликовано на сайте объединения партий «Солиднет». 

Организаторы кампании отмечают, что якобы американским правительством на всех континентах создано 1495 лабораторий, которые находятся полностью под контролем Пентагона, а их деятельность вне юрисдикции местных властей.

«Такие же лаборатории созданы на Украине, в Грузии, Армении, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане и других странах. США могут использовать биологическое оружие против народов в противостоянии с другими державами», — говорится в заявлении.

Участники обращения требуют немедленного закрытия всех этих лабораторий и прекращения исследовательских работ по программам Пентагона во всем мире.  

Напомним, еще в 2018 году начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов заявил, что в Узбекистане, Азербайджане и Украине ведется активная реконструкция лабораторных корпусов Пентагона. В Минобороны РУз опровергли данное суждение. 

Ранее «Курсив» писал, что сенаторы США подготовили законопроект о выделении Украине ежегодно $300 млн на военную поддержку. Cейчас Украина в год получает от США около $250 млн на военные цели.

Читайте также