В Минске прошла тайная инаугурация Лукашенко

Опубликовано
Церемония состоялась во Дворце Независимости

Александр Лукашенко, который 9 августа набрал на президентских выборах по данным ЦИК 80,1%, официально вступил в должность главы Беларуси. Об этом сообщает Belta.by.

Глава государства принес присягу и зачитал текст следующего содержания на белорусском языке: «Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности».

Лукашенко подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.

На мероприятии присутствовали высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, деятели науки, культуры и спорта.

Как сообщает оппозиционный телеграм-канал Nexta, впервые в истории Беларуси инаугурация никак не анонсировалась.Ранее журналисты позвонили в ЦИК и им сообщили, что не знают про инаугурацию Лукашенко, сама глава комиссии Лидия Ермошина не находится на рабочем месте.

Напомним, в Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы, на которых, по официальным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. В республике больше месяца проходили акции протеста в связи с результатом выборов. В Беларуси были митинги, задержания мирных граждан и оппозиционных лидеров. 

Читайте также