Формат «Узбекистан – США – Афганистан» активизирует работу

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В борьбе с терроризмом и коронавирусом

Узбекистан, Афганистан и США будут вместе бороться с терроризмом, Covid-19 и наркотрафиком. Этот вопрос обсуждался на первом заседании подкомиссии по безопасности трехстороннего сотрудничества, сообщил МИД РУз. 

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств трех государств. 

Страны планируют объединить усилия для предотвращения последствий пандемии COVID-19. Стороны также расширят сотрудничество в области охраны границ и обмена данными между ведомствами для повышения эффективности борьбы с наркотрафиком и терроризмом.

«Учитывая заявленное сокращение американского континента в Афганистане с перспективой его практически полного вывода, что неизбежно повлечет за собой и значительное сокращение разведывательных возможностей США, для Вашингтона приобретает огромное значение партнерство в информационной сфере со странами региона. Очевидно, что в связи с такими перспективами  Узбекистан становится привлекательным и приоритетным  союзником»,- рассказал «Курсиву» директор Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко.

По его мнению, Таджикистан, Туркменистан, Иран, Пакистан, Китай — все эти соседи Афганистана по разным причинам не могут рассматриваться Соединенными Штатами и НАТО в качестве надежных союзников в регионе. Эксперт считает, что США будут стремиться укреплять и развивать многосторонние отношения с Узбекистаном, который имеет все шансы стать главным стратегическим партнером Вашингтона в регионе. 

«Для Ташкента наступает время особой востребованности со стороны практически всех крупных мировых держав. Очевидно, что это создает, как дополнительные вызовы, так и новые возможности для Узбекистана»,- заключил политолог. 

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан поддержал решение Афганистана об освобождении 400 заключенных талибов. Это послужило снятию последней преграды на пути запуска межафганских переговоров, считает МИД РУз. 

Читайте также