Продажа «Самаркандского винкомбината имени Ховренко» приостановлена

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Из-за объектов культурного наследия на территории завода

Продажа госпакета акций (71,2%) АО «Самаркандский винкомбинат имени Ховренко» приостановлена. Об этом сообщила инвесткомпания UzAssets при Агентстве по управлению государственными активами.

«В связи с обстоятельствами, выявленными в ходе комплексного анализа предприятия, включая наличие на территории предприятия объектов культурного наследия и исторического значения, Государственной тендерной комиссией принято решение о приостановлении процесса продажи предприятия»,- сообщает UzAssets.

В заявлении отмечается, что будут разработаны предложения и приняты меры по дальнейшему использованию объектов компании и его территории в исторической части Самарканда.

О подготовке винкомбината к продаже стало известно в июне прошлого года. «Курсив» писал, что производство на территории завода было запущено в 1868 году. Текущая мощность винкомбината – 740 тыс. дал продукции в год. В основном АО реализуем алкоголь внутри республики. В первом квартале 2021 года выручка организации достигла 7 млрд сумов, что на 22,8% больше, чем за тот же период прошлого года. Чистая прибыль составила 71,65 млн (+4,69%).

Читайте также