В порядок ипотечного кредитования внесут изменения

Опубликовано (обновлено )
Ряд ограничений снимут

Действующий порядок ипотечного кредитования в Узбекистане будет пересмотрен. Об этом шла речь на совещании под председательством Шавката Мирзиёева, сообщила пресс-служба главы государства.

«Сегодня в ипотечном кредитовании или при получении субсидии действуют ограничения по площади и стоимости жилья. Теперь такие ограничения будут сняты»,- отмечается в сообщении.

Малообеспеченным семьям будут выделять 32 млн сумов в виде субсидии на выплату части первоначального взноса вне зависимости от площади и цены квартиры. Устанавливается единая для всех регионов ставка компенсации малообеспеченному населению – 10%. Субсидии выделят и на кредиты, полученные для возведения и ремонта жилья.

Теперь поручителями ипотечного кредита могут выступать также лица, не являющиеся родственниками заемщика. С 2022 года доступ к ипотеке на вторичном рынке также получат социально уязвимые женщины, круглые сироты и лица с инвалидностью.

Запланировано внедрение механизма «целевого ипотечного вклада». Эта процедура предусматривает заключение трехстороннего договора между покупателем, банком и застройщиком. Через банк покупатель финансирует застройщика, а банк гарантирует своевременную сдачу дома покупателю.

По ипотечным программам в 2022 году в стране планируется построить около 50 тыс. квартир. На целевое кредитование выделят 13 трлн сумов, а 1,3 трлн направят на субсидии. В республике организуют центры, где будут предоставляться информация о новых домах, консультации и услуги по оформлению, субсидированию и кредитованию.

Раннее «Курсив» писал, что узбекистанцы стали реже брать ипотеку и объем жилищных займов также снизился.

Читайте также