Узбекистан заинтересован в международной инициативе B3W

Опубликовано (обновлено )
Проект нацелен на развитие инфраструктуры

Вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков встретился с помощником госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу, передает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

На встрече Узбекистан выразил готовность сотрудничать в рамках инициативы Build Back Better World (B3W), по таким областям как: развитие возобновляемых источников энергии, цифровизация, здравоохранение и продвижение гендерного равенства. B3W, запущенный государствами «Большой семерки» нацелен на развитие инфраструктуры стран с низким и средним уровнем доходов.

В январе-ноябре 2021 года товарооборот между Узбекистаном и США вырос на 48,5% по сравнению с прошлогодним периодом. За последние за несколько лет количество предприятий с американским капиталом в РУз выросло в два раза. В первой половине будущего года планируется проведение бизнес-форума для предпринимателей двух стран.

В ходе переговоров стороны отметили перспективные направления по расширению сотрудничества в горнодобывающей и текстильной промышленности, химотрасли и другим направлениям. 

Рассматривалась возможность наращивания сотрудничества между Финансовой корпорацией международного развития США (DFC) и Фондом прямых инвестиций по выработке механизмов совместной реализации инвестиционных проектов в Узбекистане.

Ранее «Курсив» писал, что Ташкент и Вашингтон начнут переговоры по заключению соглашений о взаимной защите инвестиций и избежании двойного налогообложения.

Читайте также