Утвержден порядок финансирования сельхозпроектов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Кластерам компенсируются 50% расходов на привлечение специалистов

В Узбекистане президентским постановлением утвержден порядок кредитования сельхозпроектов и другие меры поддержки АПК. 

Согласно документу, с 1 января 2022 года банки будут выделять производителям сельхозпродукции займы под 14% годовых. Срок кредита составит до 12 месяцев с льготным периодом в полгода, а его размер будет до 50% стоимости урожая. На тех же условиях, только без льготного периода, ссуды получат переработчики, хранители и экспортеры для пополнения оборотных средств, необходимых для закупки плодоовощной продукции. 

Банки будут выдавать кредиты для финансирования указанных проектов за счет средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства. На эти цели Минфин выделит организации из бюджета ссуду в 2 трлн сумов.   

При использовании услуги страхования рисков урожая плодоовощеводческим кластерам и фермерским хозяйствам возместят 50% страховой премии при наличии экспортного контракта. 

Плодоовощеводческим кластерам компенсируются 50% расходов на привлечение квалифицированных агрономов, энтомологов, лабораторных специалистов из-за рубежа. Размер возмещаемой суммы не может превышать $1 тыс. на одного специалиста в месяц. 

За счет средств Всемирного банка ($65 млн) планируется создать в регионах малые агрологистические центры. Кредит Азиатского банка развития ($100 млн) направят на ремонт и строительство внешних инженерных сетей, необходимых для плодоовощеводческих кластеров, перерабатывающих предприятий и агрологистических центров. 

Ранее «Курсив» писал, что здания хлопкоочистительных предприятий в Узбекистане напрямую реализуют организаторам текстильных производств и кластеров в рассрочку на 5 лет.

Читайте также