Шавкат Мирзиеёв запустил завод Uzbekistan GTL

Опубликовано (обновлено )
Общая стоимость проекта $3,4 млрд

Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в открытии завода Uzbekistan GTL в Кашкадарьинской области, передает пресс-служба главы государства.

Общая стоимость проекта составляет $3,4 млрд, а площадь сооружений — 135 га. Ежегодно предприятие способно перерабатывать 3,6 млрд куб. м. природного газа, производить 307 тыс. тонн авиакеросина и других видов топлива.

Отмечено, что подобные комплексы были построены всего в четырех странах — Катаре, Нигерии, ЮАР и Малайзии.

«У нас большие планы в этой отрасли. Им нужны гарантированное сырье. Прежде поступали так: нашли месторождение – продали. Теперь мы стараемся перерабатывать у себя, чтобы выгоду получал народ. В будущем спрос на производимую здесь продукцию будет только расти. Мир переходит на «зеленую» экономику. Именно поэтому мы должны использовать новое геофизическое оборудование и углубить геологические исследования», — заявил Шавкат Мирзиёев.

За счет пара создаваемого работой предприятия, оно способно вырабатывать 650 млн КВт в час электроэнергии в год. Это позволяет не только обеспечивать Uzbekistan GTL электричеством, но и снабжать электроэнергией несколько заводов. Также ее будут направлять для питания частных домов и субъектов предпринимательства.

Глава государства дал указания о строительстве вокруг предприятия заводов-сателлитов, жилых домов, объектов культуры и спорта для работников.

Ранее «Курсив» писал, что в январе-ноябре промышленность Узбекистана выросла на 9%.

Читайте также