Российские Ан-148 могут достаться Узбекистану

Опубликовано (обновлено )
Ведутся переговоры о продаже

Россия планирует продать все 10 оставшихся в стране коммерческих самолетов Ан-148. Покупателями могут оказаться украинские компании, но переговоры ведутся и с авиаперевозчиками из других стран, в том числе из Узбекистана, передает издание «Коммерсантъ».

Директор лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» Сергей Туркин заявил изданию, что его фирма ведет переговоры по продаже пяти Ан-148. По его словам, потенциальными покупателями он видит украинских авиаперевозчиков.

«Самолет не выпускается серийно, имеет сертификат Авиарегистра МАК, производился как на Украине, так и в России. Поэтому мы анализируем все потенциальные рынки сбыта в странах бывшего СНГ, которые могли бы заинтересовать эти самолеты. Ведем переговоры с авиакомпаниями из Армении, Киргизии, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана», — сказал Туркин. 

Он отметил, что самолет был разработан украинским авиапредприятием «Антонов» и помимо двигателей, большая часть комплектующих произведена в Украине. Российские авиакомпании прекратили эксплуатацию Ан-148 в 2020 году из-за проблем с обслуживанием.

Ранее «Курсив» писал, что авиаперевозчик Uzbekistan Airways для унификации своего парка выставил на продажу авиатехнику. Организация продавала пять Ил-76 ТД, семь Ил-114-100, два Boeing 757-200, два Boeing 767-3CBER и один Ми-8МТВ-1 VIP.

Читайте также