АБР выделит Узбекистану $162 млн

Опубликовано (обновлено )
Для модернизации железных дорог и развитие туризма на западе республики

Азиатский банк развития (АБР) одобрил ссуду в размере $162 млн для электрификации 465 км железнодорожной линии, соединяющей основные городские центры в западном Узбекистане, а также развития торговли и туризма в регионе.

Будет электрифицирована железная дорога, соединяющая Бухару, Мискин, Ургенч и Хиву. На этом направлении планируется запустить высокоскоростные электропоезда, что позволит сократить время в пути между Бухарой ​​и Хивой до двух часов. Путешествие в Хиву из Ташкента будет занимать 7 часов.

«Проект АБР поможет создать экономический коридор, соединяющий богатую наследием Хорезмскую область с остальной частью Узбекистана, поддерживая восстановление туризма после COVID-19 и дальнейшее превращение страны в региональный транзитный узел», — сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

Проект является частью Коридора-2 Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), который соединяет Китай с Европой через Центральную Азию. 

Ожидается, что после электрификации линии Бухара — Хива ежегодный пассажиропоток к 2026 году увеличится до 1 млн пассажиров. Согласно прогнозам АБР, к 2026 году общий объем грузовых перевозок достигнет 11,8 млн тонн в год.

Ранее «Курсив» писал о том, что АБР выделит $100 млн для развития малого и среднего предпринимательства в Узбекистане.

Читайте также