В Узбекистане увеличат масштаб жилищного строительства

Опубликовано (обновлено )
Льготы на импорт цемента продлят на год

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев анонсировал строительство жилых массивов «Янги Узбекистон» («Новый Узбекистан») в каждом регионе страны, передает пресс-служба главы государства.

Ожидается, что в ближайшие пять лет за счет этого жильем обеспечат более 250 тыс. семей. В следующем году в регионах возведут 40 массивов «Янги Узбекистон».

В 2022 году банкам для выдачи ипотеки в рамках строительства массивов «Янги Узбекистон» предоставят 15 трлн сумов, а с целью закупки квартир для малоимущих семей и одиноких женщин выделят авансом 220 млрд сумов.

Стоимость квадратного метра в строящихся массивах планируют удержать на уровне 4,5 млн сумов. Для этого из госбюджета будет ежегодно выделяться 1 трлн сумов.

С 2022 года для производителей цемента налог на прибыль снизят с 20 % до 15%, а налог на пользование недрами — в два раза. Льготы на импорт цемента продлят на год.

Ранее «Курсив» писал, что за 9 месяцев 2021 года в Узбекистане было выдано 41,9 тыс. ипотечных кредитов, что на 17,17% меньше, чем за тот же период прошлого года. Структура займов изменилась, граждане слали чаще брать в ипотеку вторичное жилье. В прошлом году в январе-сентябре банки выделили на это 146,1 млрд сумов, а в этом году произошел более чем восьмикратный рост до 1,12 трлн сумов.

Читайте также