Россия намерена закупать картофель в странах СНГ

Опубликовано (обновлено )
Из-за проблем с урожаем

Россия планирует увеличить закупки картофеля в странах СНГ, передает издание «Известия» со ссылкой на доклад Министерства сельского хозяйства.

По данным Минсельхоза, из-за непогоды сбор собственного урожая продвигается медленно. При этом качество нынешнего картофеля на низком уровне, что сказывается на сроках хранения. Оптовые цены на него по сравнению с прошлым годом выросли на 71,4%.

Специалисты Минсельхоза и Минпромторга работают над формированием отношений с поставщиками из стран СНГ, к процессу подключены и торговые сети. Также ожидается покрыть недостаток в картофеле за счет подсобных хозяйств россиян.

«Если Минсельхоз предлагает наладить контакты со странами СНГ (например, с Узбекистаном и Таджикистаном) сейчас, закупить у них картофель в наши овощехранилища по низкой текущей цене (в опте 20–30 руб./кг), то это весьма здравая и полезная мера. Если же закупки будут следующей весной, то импортеры из СНГ предложат высокие цены, как и производители из дальнего зарубежья. Например, в этом году Азербайджан предлагал весной картофель за 80 руб./кг», — заявил «Известиям» директор Плодоовощного союза Михаил Глушков.

Спикер скептически отнесся к инициативе привлечения приусадебных участков россиян. Нынешнее законодательство запрещает им выращивать сельхозпродукцию на продажу, а затраты на бензин сделают цену на товар выше импортной.

Среди возможных поставщиков картофеля, опрошенные изданием эксперты рассматривают Беларусь и Азербайджан.

Ранее «Курсив» писал, что в ноябре нынешнего года цены морковь в Узбекистане снизились в 4-5 раз по сравнению с июнем.

Читайте также