Региональная ярмарка в Карши принесла контракты на 768,9 млрд сумов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В мероприятии приняли участие 803 производственных предприятия

На региональной межотраслевой промышленной ярмарке в Карши заключено 459 договоров о сотрудничестве на более чем 768,9 млрд сумов. Мероприятие проходило 11-12 ноября. Об этом сообщило Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана.

Договоры заключены через Электронный кооперационный портал (ЭКП). Основная цель мероприятия — поддержка местных производителей, развитие кооперационных связей в промышленности. В ярмарке приняли участие 803 производственных предприятия со всех регионов страны, которые выпускают продукцию для нефтегазовой, электроэнергетической, химической, текстильной, кожевенно-обувной и других отраслей. В ходе мероприятия было продемонстрировано 1578 наименований продукции.

«Широкое вовлечение отечественных промышленных предприятий в государственные закупки на ранних стадиях развития служит инструментом формирования портфеля заказов для отечественных производителей и обеспечения непрерывности производственной деятельности»,- сказал директор ЭКП Фаррух Худжамкулов.

По сообщению МИВТ, на сегодняшний день ЭКП охватывает 74585 предприятий. За 10 месяцев 2021 года через платформу было заключено 34158 договоров о взаимном сотрудничестве почти на 7,3 трлн сумов.

Согласно данным Госкомстата, в январе-сентябре 2021 года предприятиями республики произведено промышленной продукции на 314,8 трлн сумов. Физический объем выпущенной продукции вырос на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Читайте также