Плодоовощные предприятия и дехканские хозяйства получат поддержку

Опубликовано (обновлено )
Предусмотрен ряд льгот

Производители плодоовощной продукции и дехканские хозяйства получат поддержку от государства, передает пресс-служба президента Узбекистана.

С 1 декабря нынешнего года предприятиям плодоовощной отрасли будут предоставляться льготные кредиты через Фонд государственной поддержки сельского хозяйства. Между кластером, фермером и банком будет заключаться трехсторонний договор. Заемные средства выдадут на один год при ставке в 14% с льготным периодом в 6 месяцев.

Кластеры получат доступ к 12-месячным «револьверным» кредитам для закупки агропродукции. Отмечено, что они будут использовать средства по мере необходимости и выплачивать платежи по процентам только в период пользования кредитом. На эти цели направят 2 трлн сумов.

На создание малых интенсивных садов, виноградников и развития плодоовощеводства выделят беззалоговые кредиты на 100 млн сумов по льготной ставке в 14% годовых. Для этого направят средства международных финансовых институтов в размере $100 млн.

Также 50% расходов кластеров на страхование урожая фруктов и овощей будут компенсироваться из бюджета.

Для увеличения доли дехканских хозяйств в сельскохозяйственной отрасли постановлением президента от 23 ноября населению предоставят 80 тыс. га земель, высбождаемых за счет сокращения хлопковых и зерновых площадей.

Участки от 0,1 до 1 га будут сдавать в аренду на 10 лет по итогам открытого электронного конкурса.

По программе семейного предпринимательства новым хозяйствам предоставят кредиты на 2 года с льготным периодом в 6 месяцев. Если же земля используется неэффективно, договор аренды может быть расторгнут в судебном порядке.

На эффективное использование 500 тыс. га приусадебных земель в 2022 году направят $100 млн. Средства будут предоставляться на льготных условиях.

Отмечено, что предприятия по обслуживанию подсобных хозяйств получат кредиты до 300 млн сумов без залога. Ожидается, что на базе высокоэффективных компаний будут созданы кластеры подсобного сервиса.

Для закупки заготовленной подсобными хозяйствами продукции, в каждом районе будут организованы кооперативы, которым предоставят субсидии. До 1 января 2026 года предусматривается частичная компенсация расходов на орошение приусадебных земель и вышедших из оборота площадей в тех районах где затруднен доступ к воде. 

Ранее «Курсив» писал, что в Каракалпакстане на территории 875 га создается свободная экономическая зона (СЭЗ) «Коракалпок-агро». Она будет специализироваться на производстве сельскохозяйственной продукции и охватит территории 12 районов.

Читайте также