Гендиректор «Magnum-Узбекистан»: «Нас в первую очередь интересует Ташкент»

Опубликовано
В декабре планируется открытие двух магазинов в столице

В 2022 году казахстанский Magnum планирует открыть несколько гипермаркетов и супермаркетов в столице Узбекистана, сообщает издание informburo.kz. В декабре нынешнего года компания выйдет на столичный рынок с двумя магазинами — гипермаркетом и супермаркетом.

«Рынок Узбекистана очень большой, нас в первую очередь интересует Ташкент. Будем тестировать там нашу модель, корректировать ассортимент. Например, в non-food мы много чего привезём из России, Китая, Казахстана», — заявил гендиректор «Magnum – Узбекистан» Аскар Мнайдар.

По его словам, рынок организованного ретейла в Узбекистане занимает 10%, тогда как оставшиеся 90% — неорганизованная торговля. Он отметил, что сейчас Ташкент напоминает Алматы образца 2005-2007 годов. Тогда алматинцы тоже чаще ездили на базар, чаще делали закупку на две недели.

Гендиректор компании отмечает, что узбекистанцы меньше обращают внимание на качество товара, но более чувствительны к его цене. Доля эконом- и среднего сегмента в Узбекистане больше, чем в Казахстане. При этом средняя заработная плата в Ташкенте на 40% ниже, чем в Алматы, но это компенсируется размером домохозяйств. В результате этого расходы на закупку в двух городах сопоставимы.

Ранее «Курсив» писал, что объем инвестиций Magnum в Узбекистане в каждую точку составит более $5 млн.

Читайте также