Узбекистан не будет прекращать поставки электроэнергии в Афганистан

Опубликовано (обновлено )
Долг составляет $9,9 млн

Узбекистан пообещал не прекращать экспорт электроэнергии в Афганистан, несмотря на долги энергетической корпорации Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS), сообщает ИА «ТАСС».

«Мы со своей стороны все обязательства выполняем. Поставки электроэнергии осуществляются согласно достигнутым договоренностям», — заявили «ТАСС» в Минэнерго РУз.

Схожую позицию озвучили в Таджикистане, отметив, что не будут останавливать подачу электричества в зимний период. По словам представителя энергетической компании «Барки Точик», руководство DABS убедил таджикскую сторону, что выплатит долг после стабилизации банковской системы Афганистана.

Также DABS запросил у Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) помощь в размере $90 млн для покрытия долгов перед поставщиками. По информации «ТАСС», наибольшая сумма задолженности приходится на Иран — свыше $25 млн, Таджикистан и Узбекистан — $11,2 млн и $9,9 млн соответственно, Туркменистан — $5,1 млн. 

Ранее «Курсив» писал, что глава МИД РУз Абдулазиз Камилов на заседании Совета министров иностранных дел стран Тюркского совета предложил разработать постконфликтную стратегию по Афганистану.

Читайте также