USM Holdings намерен инвестировать в телеком-инфраструктуру Узбекистана

Опубликовано
И создать платформу для дальнейшего развития

Генеральный директор USM Holdings Иван Стрешинский в интервью изданию «Коммерсант-Ъ» заявил, что выход «Мегафона» на рынок Узбекистана станет началом чего-то большего.

«Надеюсь, что «МегаФону» это даст расширение объема операций, а Узбекистану — улучшение качества связи, которое станет фундаментом для огромного количества других вещей», — сказал Стрешинский.

Предприниматель добавил, что холдинг намерен инвестировать большие деньги в развитие коммуникационной отрасли в Узбекистане. Он отметил, что основатель компании Алишер Усманов хочет помочь стране, в которой он родился, а «мы (USM Holdings— прим. ред.) хотим создать платформу для дальнейшего развития».

Напомним, что в конце сентября USM Telecom и «МегаФон» завершили процесс создания совместного предприятия (СП) Digital Holding. В состав СП внесено 100% уставного капитала телеком-оператора Ucell. 

В новой компании 51% доли будет принадлежать «Диджитал Инвест», совместному предприятию «МегаФона» и USM Telecom, а 49% отойдут Агентству по управлению государственными активами Узбекистана (АУГА).

Ранее «Курсив» писал, что Алишер Усманов расположился на третьем месте в рейтинге Forbes. Предполагаемый доход Усманова составляет $1,43 млрд, а его источником являются дивиденды «Металлоинвеста».

Читайте также