Стартовал прием заявок на покупку «Кокандского механического завода»

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Реализуют 64,08% доли предприятия

Инвестиционная компания UzAssets объявила о сборе необязывающих предложений по покупке 64,08% доли АО «Кокандский механический завод» (КМЗ). Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации. Консультантом по реализации выступает международная компания Deloitte.

«Завод имеет производственные площади более 9000 кв.м, развитую коммунальную инфраструктуру. В наличии имеется импортное оборудование для механической обработки металлов, на базе которого возможна организация широко перечня механических производств базового уровня. Существуют также возможности полной переориентации на производство базовых механизмов для сельского хозяйства и ремонта сельскохозяйственной техники. В данный момент завод в основном выпускает газовые баллоны для населения»,- прокомментировал «Курсиву» управляющий директор департамента консалтинга Deloitte в Узбекистане Рустам Мухаметшин.

Процесс реализации предполагает получения предложений от претендентов и последующих переговоров с одним или несколькими из них. Победителем будет объявлен участник, предложивший наилучшее сочетание цены и условий договора купли-продажи.

Желающие купить пакет акций должны направить письмо о заинтересованности, подготовленное на английском, русском или узбекском языках. К заявке необходимо приложить документы о подтверждении возможности профинансировать сделку за счет собственных или заемных средств. Заявку и документы необходимо направить не позднее 18:00 по ташкентскому времени 22 ноября 2021 года.

Отметим, что в 2018 году в рамках национальной стратегии приватизации предприятий КМЗ провел SPO. В ходе публичного предложения было привлечено 2,93 млрд сумов. На Республиканской фондовой бирже «Тошкент» с 1 по 21 октября 2021 года простые акции эмитента торговались в коридоре от 940 до 1049,99 сума.

Согласно финансовой отчетности, в первом полугодии КМЗ получил 783,7 млн сумов чистой прибыли. В прошлом году за тот же период организация ушла в убыток на 4,29 млрд сумов.

Читайте также