Афганистан пообещал Узбекистану выплатить долги за электроэнергию

Опубликовано (обновлено )
И ряду других стран

Афганская энергетическая корпорация Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) направила Узбекистану письмо с обращением, что выплатит долг по электроэнергии, сообщает издание TOLO News.

Также DABS обратилась с аналогичными просьбами к другим странам-экспортерам — Таджикистану, Туркменистану и Ирану. По данным компании, общий долг перед зарубежными поставщиками составляет $62 млн.  

«Если счета не будут оплачены, есть риск, что соседние страны сократят экспортируемую электроэнергию и постепенно урежут ее. DABS должна немедленно решить эту проблему», — заявил бывший руководитель корпорации Аманулла Галиб.

Для погашения задолженности DABS хочет запросить у Миссии ООН по содействию Афганистану $90 млн. В случае отказа, планируется оказать давление на тех афганцев, что не оплатили свои счета за электроэнергию. Согласно документу, полученному TOLO News, корпорация должна экспортерам электроэнергии $51 млн.

Ранее «Курсив» писал, что глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов на заседании Совета министров иностранных дел стран Тюркского совета выступил за разработку постконфликтной стратегии по Афганистану и продолжение оказания этой стране гуманитарного содействия

Читайте также