Для экспортеров разработали новые меры господдержки

Опубликовано (обновлено )
Президент подписал указ

Для узбекских экспортеров разработан ряд новых мер господдержки, указ об этом подписал президент Шавкат Мирзиёев.

Агентство продвижения экспорта с 1 октября предоставят возможность выделять предприятиям, чей годовой объем экспорта превышает $20 млн, единовременные финансовые ресурсы до $5 млн. Выделенные средства экспортеры могут направить для кредитов на торговые операции, связанные с экспортом, и предэкспортное финансирование через банки.

Предприятиям, экспортировавшим в течение последних 12 месяцев текстиль на сумму более $1 млн, предоставляется отсрочка (рассрочка) на 120 дней для уплаты таможенных платежей без начисления процентов и истребования оплаты по ним. Она распространяется на ввоз комплектующих изделий, сырья необходимых для производства.

До 31 декабря приостанавливаются взыскание и применение штрафных санкций в адрес хозяйствующих субъектов, которые имеют дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям.

С октября нынешнего года отменяется требование на получение национального сертификата при импорте сертифицированного и декларированного оборудования, комплектующих, сырья и других ресурсов из стран, которые имеют высокую систему качества и контроля.

Правительственной комиссии по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования необходимо внедрить в двухнедельный срок систему компенсации 50% транспортных расходов при экспорте продукции с высокой добавленной стоимостью в Европу на один год.

Теперь не требуется разрешение Кабмина или президента страны для экспорта муки и порошка из сушеных бобовых культур, а также муки и порошка из фруктов и орехов

Ранее «Курсив» писал, что узбекский предприниматели получили налоговые льготы и право на самостоятельное формирование отчетностей.

Читайте также