«Агроэкспресс» планируют запустить в сентябре следующего года

Опубликовано (обновлено )
Необходима технологическая апробация маршрута

Первые пилотные поставки по «Агроэкспрессу» стоит ожидать не раньше середины осени следующего года, сообщили «Курсиву» в пресс-службе Российского экспортного центра (РЭЦ).

«В настоящее время требуется технологическая апробация маршрута и его раскатка на пилотных отправках, первые отправки будут запущены не ранее середины осени следующего года», — заявили в РЭЦ.

Напомним, что на первоначальном этапе объем перевозок сельхозпродукции в рамках проекта составит около 100 тыс. тонн в год.  В РЭЦ отметили, что грузоотправители из Узбекистана заинтересованы в обеспечении максимальной обратной загрузки по железнодорожному маршруту.

Наиболее перспективными товарами для экспорта из РФ в РУз в компании «РЖД Логистика» назвали мясомолочную, масложировую продукцию, кондитерские изделия, зернобобовые, а также промышленные товары. Из Узбекистана в Россию планируется наладить поставки свежих овощей и фруктов, сухофруктов и товаров легкой промышленности.

Руководитель пресс-службы «РЖД Логистика» Евгения Фисенко добавила, что «Агроэкспресс» позволит сформировать новый транспортные маршруты из Китая в Центральную Азию и Европу, из-за недавнего инцидента в Суэцком канале.

Ранее «Курсив» писал, что в Риге состоялось открытие торгового дома Узбекистана.

Читайте также