ACWA Power выиграла тендер на строительство ВЭС в Каракалпакстане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Компания предложила самый низкий тариф

Компания ACWA Power (Саудовская Аравия) стала победителем международного тендера по проекту строительства ветряной электростанции (ВЭС) в Каракалпакстане мощностью 100 МВт. Об этом сообщило Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Организация предложила тариф 2,5695 центов США за кВт/ч выработанной электроэнергии. Резервным победителем по этому тендеру выбрана организация из ОАЭ  Masdar с тарифом 2,6550 центов США за кВт/ч.

Планируется запустить ВЭС к середине 2023 года. Это позволит обеспечить выработку 400 млн кВт/ч зеленой электроэнергии в год. ВЭС будет расположена на территории Караузякского и Берунийского районов Каракалпакстана. Объем прямых иностранных инвестиций для реализации проекта оценивается в $140 млн.

Отметим, что это не единственный проект ACWA Power в Узбекистане.  Одна из программ – возведение теплоэлектростанции мощностью 1500 МВт в Сырдарьинской области стоимостью $1,2 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что ACWA Power намеревается привлечь $1,2 млрд в ходе IPO. Сбор заявок пройдет с 15 по 27 сентября.

Читайте также