В Ташкенте модернизирован кислородный завод

Опубликовано (обновлено )
В предприятие инвестировано $2 млн

На базе унитарного предприятия «Тошкент кислород заводи» («Ташкентский кислородный завод») начал работать новый завод по производству медицинского кислорода общей стоимостью $2 млн. Об этом сообщила пресс-служба АО «Узкимёсаноат».

Инициатором инвестпроекта на условиях государственно-частного партнерства стала компания OXYGEN TASHKENT.

За $1,3 млн было установлено энергосберегающее оборудование. Объем строительно-монтажных работ составил 7 млрд сумов. В результате мощность предприятия возросла в десять раз до 12,6 тыс. кубометров медицинского кислорода в день.

Годовая мощность завода составляет 4,2 млн кубометров кислорода чистотой 99,7%. Ожидается, что себестоимость продукции снизилась почти вдвое — с 9,2 тыс. сумов до 4,5 тыс. сумов за кубометр.

На сегодня 70% продукции завода поставляется в государственные медицинские учреждения, а остальная часть реализуется частным клиникам. Предприятие полностью покрывает спрос медучреждений Ташкента на медицинский кислород в условиях пандемии.

Как сообщал «Курсив» ранее, из-за резкого числа заражений коронавирусом на рынках и в супермаркетах Ташкента открылись дополнительные прививочные пункты для добровольной вакцинации.

Читайте также