Минтранс Таджикистана: международная торговля с Афганистаном продолжается

Опубликовано (обновлено )
Границу пересекли 123 грузовика

Министр транспорта РТ Азим Ибрагим, заявил, что несмотря на нынешнею ситуацию в Афганистане, международные грузоперевозки продолжаются, передает AsiaPlus.

«К примеру, накануне, 13 июля, посредством контрольно-пропускного пункта «Нижний Пяндж» («Шерхан-Бандар») на таджикско-афганской границе пропустили 123 грузовика, 51 из которых въехал на территорию Таджикистана, а 72 – в Афганистан», — отметил Ибрагим.

Чиновник добавил, что для пересечения афганской границы перевозчики вносят официальные платежи. В ведомстве слышали о незаконных сборах афганских пограничников, но «какими-либо официальными документами об этом мы не располагаем, это только на уровне слухов».

Также Азим Ибрагим рекомендовал грузоперевозчикам воздержаться от поездок в Афганистан в случае возникновения угрозы для жизни.

По информации издания, движение «Талибан» отменило визовый режим для таджикистанцев на захваченном ранее контрольно-пропускном пункте (КПП) «Шерхан-Бандар». Один из водителей сказал, что до этого приходилось платить взятку в $200, а при переходе КПП еще $87, сейчас грузоперевозчики платят только $5,2. Правительство Таджикистана пока не прокомментировало данную ситуацию, отмечает AsiaPlus.

По итогам прошлого года товарооборот между двумя государствами составил $70,7 млн.

Ранее «Курсив» писал, что 4 июля очередная группа военнослужащих афганской армии из 94 человек пересекла границу с Таджикистаном.

Читайте также