Компания из ОАЭ построит солнечные электростанции в Самарканде и Джизаке

Опубликовано (обновлено )
Подписано проектное соглашение

Компания Masdar (ОАЭ) начнёт строительство двух солнечных электростанций мощностью 220 МВт каждая в Самаркандской и Джизакской областях в первом квартале 2022 года. Церемония подписания проектных соглашений с арабской фирмой прошла в Ташкенте, сообщила пресс-служба Министерства энергетики РУз.

Общая стоимость проектов составляет $300 млн, финансовая часть сделки будет закрыта в декабре 2021 года. 

Masdar выиграла международный тендер по этим проектам в мае этого года, предложив наиболее низкие тарифы. Так, электроэнергия джизакской СЭС будет поставляться в единую энергосеть республики по тарифу 1,8 цента за кВт⋅ч, а самаркандской электростанции – за 1,7 цента в валюте США.

Как сообщал «Курсив» ранее, в мае 2021 года компания Masdar также выиграла тендер на строительство солнечной фотоэлектрической станции стоимостью $260 млн в Сурхандарьинской области РУз. 

Напомним, что в ближайшие два года в Узбекистане планируется реализовать 12 крупных проектов в области возобновляемых источников энергии общей стоимостью $3,56 млрд. Цель – довести мощность солнечных электростанций до 5 тыс., ветровых электростанций – до 3 тыс., гидроэлектростанций – до 4 тыс. МВатт к 2030 году.

Читайте также