В СЭЗ «Паркент-фарм» реализуют проекты почти на $24 млн

Опубликовано (обновлено )
За два года

В 2021-2022 годах в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Паркент-фарм» будут реализованы шесть инвестиционных проектов общей стоимостью $23,9 млн. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по развитию фармацевтический промышленности (АРФП) при Минздраве РУз.

Из них $1 млн – это прямые иностранные инвестиции. Ожидается, что в результате в СЭЗ будет создано 573 новых рабочих места.

По словам специалиста управления по мониторингу инвестиционных проектов и развития деятельности фармацевтических СЭЗ АРФП Дилнозы Камаловой, ООО ZUMA-PHARMA реализуется проект на $8,5 млн по производству лекарственных средств для инъекций. На предприятие уже завезена часть оборудования, а запуск в эксплуатацию запланирован на декабрь текущего года. 

Отметим, что СЭЗ «Паркент-фарм» в Ташкентской области создана в 2017 году. Территория зоны составляет 25 га, из них 17,7 занимают производственные площади, 7,27 га выделено под инфраструктуру СЭЗ.

Как сообщал «Курсив» ранее, на сегодня в области фармацевтики в РУз функционируют такие СЭЗ, как «Нукус-фарм», «Зомин-фарм», «Косонсой-фарм», «Сирдарё-фарм», «Бойсун-фарм», «Бустонлик-фарм», а также фармацевтический кластер Tashkent Pharma Park.

Читайте также