В этом году картофелем засеют 86,5 тыс. гектаров

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Ежегодно в Узбекистане выращивается 2,9 млн тонн корнеплода

В 2021 году картофелем высадят на площади 86,5 тыс. га. Об этом сообщил начальник управления по развитию плодоовощеводства Министерства сельского хозяйства Фахриддин Киргизбоев.

По его словам, картофелем засеют 50,7 тыс. га основных площадей, в междурядьях садов и виноградников корнеплод посадят на 3 тыс. га. Также культура займет 32, 8 тыс. га вторичных площадей.

«Посев картофеля в качестве поздней культуры начинается с июня месяца на площадях, освобожденных от пшеницы и других ранних культур. Кроме того, со стороны специалистов, сельскохозяйственных предприятии и научных институтов организовываются научно-практические семинары по посадке картофеля на повторных площадях, проведение агротехнических мероприятий, борьбы с болезнями и вредителями. Проводится разъяснительная работа по правильному подбору сортов, проведению своевременных агротехнических мероприятий в фермерских хозяйствах, а также предоставляются рекомендации исходя из почвенно-климатических условий регионов»,- отметил Фахриддин Киргизбоев.

Ранее «Курсив» писал, что, по данным Минсельхоза, ежегодно в Узбекистане выращивается 2,9 млн тонн корнеплода. Страна также импортирует 200-300 тыс. тонн потребительского и 17 тыс. тонн семенного картофеля.

Читайте также