Узбекистан превратился в покупателя газа у «Газпрома»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Ранее республика продавала голубое топливо российскому концерну

Узбекистан превратился из продавца в покупателя газа «Газпрома». Это следует из отчетности и меморандума нового выпуска еврооблигаций российского концерна, сообщил interfax.ru

Узбекистан в 2018 году поставил «Газпрому» 3,8 млрд кубометров газа, в 2019-м увеличил данный показатель до 4,9 млрд, а в 2020 году прекратил продавать голубое топливо концерну. В первом квартале 2021 года поставки также не осуществлялись.

C 2020 года «Газпром» начал поставлять в РУз туркменский газ. За весь прошлый год данный показатель достиг 0,9 млрд кубометров, а за первый квартал 2021 года – 1,5 млрд.

В первом квартале 2021 года Узбекистан купил у «Газпром» в три раза больше газа, чем сам смог экспортировать в Китай (0,54 млрд кубометров).

«Центрально-Азиатские страны сейчас очень бурно развиваются. В первую очередь это касается Узбекистана. И мы наблюдаем большой рост потребления в этой стране. Поэтому, конечно же, в той или иной степени закупки газа сокращаются, ибо государство направляет газ на собственные нужды, если мы говорим об Узбекистане», — прокомментировала в мае ситуацию с узбекским газом зампредседателя правления «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова.

Согласно данным Госкомстата РУз, за пять месяцев 2021 года Узбекистан экспортировал на внешние рынки газа на $143,1 млн, что на 26,8% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Ранее «Курсив» писал, что компания «Лукойл» сократила добычу газа в Узбекистане в первом полугодии 2020 года из-за снижения спроса со стороны Китая.  

Читайте также