Узбекистан и Таджикистан планируют удвоить товарооборот

Опубликовано (обновлено )
До $1 млрд

В 2022 году Узбекистан и Таджикистан планируют в два раза увеличить взаимный товарооборот до $1 млрд. В прошлом году он составил $500 млн. Об этом стало известно в ходе переговоров президента РУз Шавката Мирзиёева с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе. 

Отметим, в 2017 году объем взаимной торговли между двумя странами составлял всего $70 млн. По данным Госкомстата РУз, в январе-апреле текущего года внешнеторговый оборот РУз и РТ превысил $139,4 млн. Из них $121,9 млн пришлись на узбекский экспорт. С 2016 года количество совместных предприятий компаний двух стран увеличилось в восемь раз и на сегодня превышает 200. 

Как сообщал «Курсив» ранее, с 10 июня президент РУз Шавкат Мирзиёев находится с государственным визитом в Таджикистане.

По итогам первого узбекско-таджикского форума регионов подписаны контракты и соглашения на более чем $1 млрд. Стороны договорились о создании узбекско-таджикской инвесткомпании, сотрудничестве в области горной промышленности, создании совместного АО по проекту строительства ГЭС на реке Зарафшан в РТ и создании благоприятных условия для увеличения транзита грузов.

Всего между странами подписано 35 документов в энергетике, транспорте, автомобилестроении,  электротехнике, горнодобывающей и лёгкой промышленности, науке и образовании.

В ходе визита узбекского лидера президент РТ наградил Шавката Мирзиёева орденом «Зарринточ» («Золотая корона») первой степени за выдающиеся заслуги в деле развития сотрудничества между двумя странами.

Читайте также