S&P присвоило АГМК рейтинг на уровне «В+»

Опубликовано (обновлено )
С прогнозом «Стабильный»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) присвоило АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) кредитный рейтинг на уровне «В+» с прогнозом «Стабильный». Об этом сообщила пресс-служба АГМК. 

По мнению экспертов S&P, позитивный рейтинг узбекской горнорудной компании обусловлен значительными доказанными запасами руды, сильной государственной поддержкой, привязкой налоговых ставок к ценам на сырье, а также диверсификацией производства, позволяющей компенсировать волатильность цен на медь. 

В S&P также ожидают, что АГМК сможет самостоятельно привлечь финансирование в свою масштабную инвестпрограмму и запустить добычу на месторождении «Ёшлик» без лишних расходов и задержек. Это позволит компании начать снижение долговой нагрузки в 2024 году и сократит зависимость от производства сырья на месторождении «Кальмакыр».

Аналитики S&P считают, что риски, связанные с разработкой крупного нового месторождения «Ёшлик», являются основным фактором, ограничивающим уровень рейтинга АГМК.

В отчете рейтингового агентства отмечается, что расходы на проект «Ёшлик» в три с половиной раза превышают текущие показатели EBITDA АГМК, а это, учитывая небольшой опыт компании в запуске проектов такого масштаба, может вызвать определенные трудности в его реализации. В результате, изменение объема расходов могут негативно повлиять на показатели горнодобывающего комбината из РУз.

Тем не менее, повышающееся качество корпоративного управления на АГМК является ключевым фактором для успешной реализации проекта по месторождению «Ёшлик» и обеспечению устойчивости бизнеса в долгосрочной перспективе, считают в S&P. 

Как сообщал «Курсив» ранее, АГМК является крупнейшим в Узбекистане производителем цветных металлов. Согласно открытым данным, на долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в Узбекистане. На предприятии работают более 36 тыс. человек.

Указом президента АГМК наряду с «Навоийским горно-металлургическим комбинатом» (НГМК) включен в перечень предприятий с госдолей, акции которых подлежат публичному размещению в 2021-2023 годах. 

В конце 2020 года стало известно, что Алмалыкский ГМК планирует выйти на международный рынок капитала. Согласно финансовой отчетности организации за третий квартал 2020 года, чистая прибыль АО за девять месяцев выросла почти на 45% — с 1,94 до 2,81 трлн сумов. 

Читайте также