С начала 2017 года Узбекистан освоил 716 трлн сумов инвестиций

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Доля промышленно производства в структуре ВВП растет

С начала 2017 года Узбекистан освоил 716 трлн сумов инвестиций ($83 млрд). Около трети ($27 млрд) указанной суммы – иностранные вложения. Об этом шла речь на совещании под председательством Шавката Мирзиёева, сообщила пресс-служба президента.

Почти 65% инвестиций были направлены на промышленные и инфраструктурные проекты. В результате за 4 года выросла доля промпроизводства в структуре ВВП с 25% до 33%. Его объем увеличился в 1,3 раза.

На совещании президент поручил Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с хокимами областей выявить неиспользованные возможности для промышленности и разработать инвестпроекты. Сейчас в РУз простаивают и работают с низкой загрузкой 19 тыс. зданий.

Ожидается, что в текущем году в 756 проектов будут привлечены 7,7 млрд в виде прямых иностранных инвестиций и кредитов без обеспечения.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан увеличил траты на обслуживание внешнего долга. В первом квартале 2020 года на эти цели потратили около $200 млн, а в этом году $300,3 млн. 

Читайте также