На озерах Айдаркуль и Тудакуль создадут зоны отдыха

Опубликовано (обновлено )
В три этапа

В 2021-2025 годах на озерной системе Айдар-Арнасай и Тудакуль в Джизакской и Навоийской областях будут созданы рекреационные зоны. Это предусмотрено постановлением правительства, сообщила пресс-служба Минюста РУз.

Проект планируется реализовать в три этапа, каждый из которых рассчитан на 5 лет. На первом этапе вокруг озер будут созданы шесть небольших гостиниц на 204 мест, а также объекты экотуризма, охоты и песчаные пляжи. 

На втором этапе на территории 33 тыс. га вокруг Айдаркуля будут построены новые туристические зоны, отели, медпункты и спортивные объекты.

Третий этап проекта подразумевает возведение новых гостиниц на 300 мест, площадок для проведения спортивных мероприятий, торговой зоны, а также создание парковки на 1,2 тыс. машин. Безопасность посетителей зон отдыха будут обеспечивать специальные спасательные бригады.

Ожидается, что территория рекреационных озер будет благоустроена, а 271 км дорог, ведущих к ним, отремонтированы.

Передача земельных участков предпринимателям, а также все строительно-монтажные работы на них подлежит обязательному согласованию с Министерством туризма и спорта РУз.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2020 году на берегу Тудакульского водохранилища открылась первая очередь курорта Silk Road Family Resort стоимостью $6 млн. 

Читайте также