МФК поможет модернизировать химическую промышленность Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Инвестиционный портфель корпорации в республике достиг $160 млн

Международная финансовая корпорация (МФК) и правительство Узбекистана подписали соглашение для поддержки модернизации химической промышленности и производства удобрений. Об этом сообщил Минфин РУз.

Новый договор о сотрудничестве направлен на привлечение инвестиций в сектор. Как отметил министр финансов республики Тимур Ишметов, правительство Узбекистана инициировало реформы, направленные на преобразование химической отрасли. Цель — модернизация устаревшей системы производства и распределения данной продукции и поощрение инвестиций.

«Учитывая богатые природные ресурсы, Узбекистан может стать крупным экспортером химической продукции и удобрений. Благодаря прогрессивным реформам и инвестициям в современные навыки и технологии, химическая промышленность может сыграть роль катализатора в экономическом развитии страны», — сказала вице-президент МФК по Европе, Центральной Азии, Латинской Америке и Карибскому региону Джорджина Бейкер.

Отметим, что на 1 мая 2021 года инвестиционный портфель МФК в Узбекистане достиг $160 млн. Консультационные программы корпорации направлены на оказание помощи в подготовке к приватизации госбанков, развитии и диверсификации финансового рынка, трансформации хлопкового сектора и решении других задач. 

Ранее «Курсив» писал, что постановлением президента РУз предусмотрена трансформация предприятий химической промышленности. В документе перечислены 16 инвестпроектов на $1,17 млрд, которые планируется реализовать. Самый дорогой из них – организация производства полиоксиметилена на базе АО «Навоиазот». Мощность производства – 50 тыс. тонн, стоимость проекта – $400 млн.

Читайте также