Государство продает около 100 участков для многоэтажной застройки

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Через аукцион

В Узбекистане через аукцион продается около 100 участков для строительства многоэтажных домов. Об этом сообщило Агентство по управлению государственными активами.

Больше всего лотов в Ферганской области – 35. На втором месте Ташкент – 16 объектов. Третья строчка у Кашкадарьинской области – 14 участков. Затем следуют Ташкентский (13), Сырдарьинский (6), Джизакский (5), Андижанский (3) и Наманганский (1) регионы. 

Согласно данным Госкомстата, в РУз растет строительный рынок. В январе-мае 2021 года объем выполненных работ составил 37,26 трлн сумов, что на 0,9% больше, чем за тот же период прошлого года. Вместе с тем растет и рынок ипотеки. В первом квартале 2021 года на эти цели банки выделили 1,57 трлн сумов. На 1 апреля ипотечный портфель финучреждений достиг 29,4 трлн сумов, что на 31,8% больше, чем год назад.

Ранее «Курсив» писал, что в Бостанлыкском районе Ташкентской области, вокруг Чарвакского водохранилища реализуется ряд объектов госсобственности. Цель государства – продать их инвесторам для развития туристической инфраструктуры.

Читайте также