Узбекистан лидирует в импорте цемента из Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Получив 240 тыс. тонн

По итогам января-февраля 2021 года РУз стала основным покупателем казахстанского цемента, сообщает портал energyprom.kz. За это время в страну импортировали 240 тыс. тонн цемента на $11,7 млн.

На Россию пришлось 21 тыс. тонн при сумме в $1,1 млн, на Кыргызстан — 20,7 тыс. тонн на $900 тыс. Экспорт РК за первые два месяца нынешнего года вырос на 26,2% за год до 281,3 тыс. тонн. На внутренний рынок казахстанские предприятия поставили 1 млн тонн цемента, против 768 тыс. тонн за аналогичный период.

Отметим, что до этого, в Узбекистане была обнулена 30% пошлина на ввоз цемента, которую платили производители Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана. По мнению ассоциации «Узстройматериалы» нововведения рассчитаны на увеличение поставок из этих стран.

В интервью «Курсиву», исполнительный директор Казахстанской ассоциации производителей цемента и бетона Ербол Акымбаев заявил, что пошлина применялась к странам, не оформляющим сертификат происхождения СТ-1 при ввозе товара в РУз. Казахстанские поставщики работают именно по этому стандарту, при этом в Казахстане тоже растет потребность в цементе из-за строительного бума.

По данным Госкомстата РУз за 3 месяца 2021 года в Узбекистане произвели 2,2 млн. тонн цемента, а объем производства увеличился на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее «Курсив» писал, что в 2021 году в Узбекистане будет произведено 16,4 млн тонн цемента, что на 31,2% или 3,9 млн тонн больше, чем в 2020 году.

Читайте также