Uzbekistan Airways увеличит объем перевезенных грузов почти на 2%

Опубликовано (обновлено )
В 2021 году

В 2021 году Uzbekistan Airways планирует перевести 42,5 тыс. тонн грузов, что почти на 2% больше, чем в прошлом году. Также авиакомпания доставит более 1,9 млн пассажиров. Об этом стало известно из ответа министра транспорта Илхома Махкамова на парламентский запрос Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз о мерах развития транспортно-логистической системы.

По данным Минтранса РУз, в 2020 году АО Uzbekistan Airways перевезла 41,7 тыс. тонн грузов, что в 1,45 раза больше показателя 2019 года. В результате ежемесячный доход от грузоперевозок увеличился с $1,3 млн до $5,7 млн.

Всего в текущем году авиаперевозчик выполнить 12 268 рейсов. Для увеличения объемов грузоперевозок компания намерена запустить новые рейсы в Гонконг, Тель-Авив, Киев и в другие города. Это должно привести к дополнительным доходам в размере $5,8 млн.

Как сообщал «Курсив» ранее, в текущем году Uzbekistan Airways планирует оптимизировать штат, а также сократить расходы на $46,5 млн для повышения эффективности ее работы. Для этого авиакомпания намерена вывести из эксплуатации 12 неиспользуемых самолетов, снизить комиссии зарубежных агентов по продаже авиабилетов и закрыть ряд убыточных представительств за границей.

Читайте также