Текстильные предприятия произвели продукцию на 11,5 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
За первый квартал

Текстильные предприятия Узбекистана по итогам первого квартала произвели продукцию на 11,5 трлн сумов, сообщает Госкомстат. Индекс физического объема по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 119,1%.

В сообщении отмечено, что Ферганская область лидирует по общему объему произведенной текстильной продукции — 15%, следом идет Кашкадарьинский и Ташкентский регионы — 9,8% и 9,1% соответственно.

Напомним, что в апреле Узбекистан стал страной – бенефициаром Всеобщей системы преференций плюс (GSP+). Новый статус позволит узбекским производителям экспортировать свою продукцию в ЕС без таможенных пошлин.

В 2017-м году на преференциальный экспорт Узбекистана в Евросоюз пришлось 120 млн евро в 2018-м – 97 млн евро, в 2019-м – 94 млн евро.

Для реализации потенциала, предприниматели Узбекистана должны сами заявить о себе, ведь на рынке ЕС их никто не ждет, отметил сооснователь текстильной b2b торговой площадки Uzbtextile.com, брендов Fratelli Casa и Promowear Шохрух Каюмов.

«Стоит учитывать, что на рынке ЕС есть свои нюансы, – пре­дупреждает Каюмов. – Многие европейские заказчики не работают с поставщиками напрямую, поэтому текстильщикам нет нужды тратить средства на поездки и переговоры с ними. Компании Евросоюза в основном работают с трейдерами, и предприятиям Узбекистана необходимо сотрудничать с ними, потому что у них есть готовые заказы и процедуры. У заказчиков в ЕС нет времени обучать коммерсантов документообороту и условиям экспорта», — сказал предприниматель.

В 2020 году сумма экспорта в ЕС составила $74 млн, увеличившись почти на 37% по сравнению с 2019-м ($54,3 млн).

Ранее «Курсив» писал, что Сурхандарьинская область — лидер по выращиванию овощей в РУз.

Читайте также