В Джизаке построят автомобильный завод Renault-AvtoVAZ

Опубликовано (обновлено )
До конца года

До конца текущего года в Джизаке планируется начать строительство автомобильного завода Renault-AvtoVAZ. Об этом сообщил на своей Facebook-странице заместитель хокима Джизакской области Азим Ахмедхаджаев.

Этот вопрос обсуждался на встрече Азима Ахмедхаджаева с временно поверенным в делах Франции в Узбекистане Брисом Рокфеем и группой французских бизнесменов в Ташкенте. Ожидается, что предприятие будет расположено на территории свободно-экономической зоны (СЭЗ) «Джизак». Объем инвестиций, мощность производства и другие детали проекта не раскрываются.  

Также стороны рассмотрели ход реализации и других совместных с французскими компаниями инвестпроектов: завода по производству автомобильного стекла и организации выпуска пищевой пленки.

Как сообщал «Курсив» ранее, на сегодня в Джизаке функционирует автомобильный завод ADM Jizzakh, который выпускает коммерческие автомобили Volkswagen, некоторые модели Skoda, а также легковые автомобили KIA методом крупноузловой сборки. Мощность предприятия составляет 20 тыс. автомобилей в год.

По данным хокимията Джизакской области, в 2021-2022 годах на реализацию проектов в области автомобилестроения в СЭЗ «Джизак» планируется направить $277 млн инвестиций.  

Читайте также