Германия поможет Узбекистану развивать железнодорожный транспорт

Опубликовано (обновлено )
И внедрять цифровизацию

Ташкент и Берлин планируют совершенствовать управление железными дорогами и способствовать росту финансовой устойчивости, передает пресс-служба «Узбекистон темир йуллари». Об этом стало известно в ходе переговоров, в которых участвовали представители Минтраспорта, МИД и ответственных лиц с обеих сторон.

«С помощью внедрения решений в области цифровизации будет повышена эффективность бизнес-процессов и создание системы комплаенс-контроля в железнодорожном секторе Республики Узбекистан на базе опыта Германии позволит снизить влияние человеческого фактора на принятие решений», — отметил замминистра транспорта Абдусамат Муминов.

Совместно с немецкими специалистами разрабатываются концепции развития логистического потенциала, транзитных коридоров. А также модернизация пассажирского сектора для организации мультимодальных перевозок пассажиров и туристов.

По мере улучшения эпидемиологической обстановки начнется полноценная работа над проектами по повышению квалификации и подготовке кадров с учетом немецкого опыта. 

Отметим, что специалисты из Германии принимали участие в строительстве железнодорожного тоннеля «Камчик» длиной 19,2 км, Сергелийской и Юнусабадской линии Ташкентского метрополитена и в электрификации линии «Карши – Термез».

Ранее «Курсив» писал, что Берлин высказал заинтересованность в возведении Трансафганской железной дороги.

Читайте также