Число предприятий с госучастием будет сокращено на 75%

Опубликовано (обновлено )
Акции порядка 20 компаний выставят на IPO и SPO

Количество предприятий с государственной долей сократят на 75%, сообщает пресс-служба Агентства по управлению государственными активами (АУГА). Меры утверждены правительством для реформирования госкомпаний.

Акции не менее 20 предприятий предложат на первичном и вторичном размещении, а число независимых членов в наблюдательных советах к 2025 году достигнет 30%.

С 1 июля в компаниях создадут наблюдательный совет, комитет аудита при нем и службу внутреннего аудита. В акционерных обществах (АО), чьи акции включены в листинг и имеют госдолю более 50%, появится служба «системы соответствия» (комплаенс).

Также с 1 января следующего года отменят спецправо на участие государства в управлении отдельными АО в стратегических отраслях. Полномочия членов исполнительного органа и наблюдательного совета увеличат с одного года до трех лет и введут поэтапный отбор кандидатов в него.

Будет также прекращено согласование кандидатов в руководство и члены исполнительного органа фирм с госдолей с Кабмином. Как и практика, когда госслужащий одновременно занимал должность в исполнительном совете. В свою очередь, вводится механизм страхования ответственности главы и участников данного органа.

Ранее «Курсив» писал, что Агентство по управлению государственными активами (АУГА) объявило об окончании второго этапа продажи Coca-Cola Bottlers Uzbekistan, Ltd.

Читайте также