Узбекистан и Кыргызстан договорились о взаимных поставках электроэнергии

Опубликовано (обновлено )
В 2021-2023 годах

Узбекистан и Кыргызстан достигли договоренности о взаимных поставках электроэнергии в 2021-2023 годах. Об этом сообщило финансовое издание «Экономист» со ссылкой на Министерство промышленности и энергетики Кыргызстана.

Общий объем взаимных поставок составит до 750 млн кВт/ч. Согласно условиям соглашения, Узбекистан будет поставлять электроэнергию в соседнюю республику с марта по октябрь 2021 года и в марте-апреле 2022 года. Кыргызстан обязался возвратить такой же объем электроэнергии в РУз с июня по август 2021-2023 годов.

Ожидается, что обмен электроэнергией между странами позволит накопить в Токтогульском водохранилище в Кыргызстане достаточное количество поливной воды, которое будет использоваться сельхозпотребителями Узбекистана в оросительный сезон в 2021-2023 годах.

Как сообщал «Курсив» ранее, 25 марта в Ташкент прибыл премьер-министр Кыргызстана Улугбек Марипов для участия в очередном заседании межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Напомним, что по итогам недавнего визита главы Кыргызстана Садыра Жапарова в РУз страны договорились вдвое увеличить товарооборот, а также закрыть территориальные проблемы в течение трех месяцев. В ходе узбекско-кыргызского бизнес-форума в Ташкенте были подписаны инвестиционные и торговые соглашения на $935,1 млн.

Читайте также