Ремесленникам предоставят льготы

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Гончары будут платить 50% налога на имущество

Ремесленникам Узбекистана предоставят ряд льгот. Соответствующее постановление подписал президент республики. 

В текущем году на ремесленничество будут выделены кредиты на 500 млрд сумов по основной ставке ЦБ в рамках программ развития семейного предпринимательства.

Ставка налога на имущество и земельного налога для жилых и нежилых помещений в создаваемых новых центрах гончарного дела установлена в размере 50 %. Льгота будет действовать три года, начиная с месяца предоставления права собственности на имущество.  

В целях приобретения гончарами жилья, построенного для них в Риштанском районе Ферганской области «Узпромстройбанк» выделит ипотечные кредиты. Заем предоставят в размере 50% стоимости недвижимости на 20 лет без первоначального взноса с трехлетним льготным периодом. Половину стоимости жилья возместит «Узпромстройбанк».

Для продажи гончарной и иных видов ремесленнической продукции на территории Duty free международных аэропортов и железнодорожных вокзалов будут выделены специальные места.

Согласно постановлению, в Узбекистане в текущем году предусмотрено производство 5,4 млн штук гончарной продукции, а к 2023 году эту цифру планируется увеличить почти в два раза до 10,5 млн. Число гончаров за это время должно вырасти с 1,1 до 1,9 тыс.

Ранее «Курсив» писал, что фермеры РУз получат субсидии на развитие тутоводства.

Читайте также