Немецкая GIZ инвестирует в экономику Приаралья 8 млн евро

Опубликовано (обновлено )
Проект рассчитан на четыре года

Министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев и руководитель Германского Общество по международному сотрудничеству (GIZ) Паул Шумахер подписали соглашение о реализации проекта «Экологически ориентированное региональное развитие в Приаралье», сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Соглашение направленно на поддержку Узбекистана и Казахстана для создания устойчивого трансграничного экологического и экономического развития Приаралья.

«Основные составляющие нового проекта: предоставление консалтинговых услуг, цифровизация, геоинформационная система, дистанционное зондирование, трансграничное сотрудничество и другие. Мы также открыты для обмена информацией с нашими соседями из Казахстана. Я уверен, что этот проект и наши собственные планы развития позволят нам всем достичь сильного синергетического эффекта и результатов», — отметил Жамшид Ходжаев.

Проект с бюджетом 8 млн евро рассчитан на четыре года, его реализуют на основе комплексного подхода к экономическому развитию и минимизации негативного воздействия на экологические и социальные аспекты.

Ранее «Курсив» писал, что в восьми регионах Узбекистана при содействии французской компании Rungis Semmaris создадут агрологистические кластеры.

Читайте также